Главная  Компания  Продукция  Производство  Вопрос-ответ  Награды  Контакты  

Производство пакетов и пленок с логотипом от МПАК

       

       МПАК – это торговая марка, под которой выпускается полиэтиленовая пленка, рулонная упаковка, пакеты с ручками, мешки, фасовочные пакеты с рисунком и логотипом в Украине.

       Наше производственное предприятие – это завод по переработке сырья и изготовлению готовой продукции. Мы организовали производство полного цикла, на котором вся продукция проходит путь от гранул полиэтилена до вместительных мешков или удобных пакетов с ручками и красочным рисунком, нанесенным методом флексопечати.

Этапы производства полиэтиленовых пакетов в Украине

На нашем заводе в Украине несколько основных цехов, в которых изготавливается пленка и полиэтиленовые пакеты, наносится рисунок, ремонтируется и вводится в эксплуатацию оборудование.

Предлагаем совершить небольшую экскурсию и познакомиться с процессом изготовления такого привычного всем нам полиэтиленового кулька, которым мы пользуемся ежедневно дома, на работе, в магазине.

Экструдерный цеx

       Полиэтиленовая плёнка производится методом экструзии – раздувом воздухом термопласта, нагретого до вязкотекучего состояния. Для этого используется специальная машина – экструдер, который продавливает подготовленную массу через формовочное отверстие, и выдувает полиэтиленовый рукав.

Этапы технологического процесса кратко можно описать следующим образом:

  1. Выбор сырья, базирующийся на анализе метода формования, конструирования готового изделия и условий его эксплуатации.
  2. Проверка качества партии сырья.
  3. Загрузка в бункер экструдера гранул полиэтилена, пигментов, добавок для придания пленке определенных свойств.
  4. Нагревание состава до вязкотекучего состояния и его пластификация.
  5. Формовка вязкой текучей смеси путем продавливания через отверстие. Получение в результате заготовки в виде рукава.
  6. Раздув рукава воздухом и его вытяжка для придания определенной толщины, необходимого размера и формирования боковых складок.
  7. Охлаждение заготовки, намотка рукава в рулоны и при необходимости с дальнейшей порезкой на полотно или полурукав.

       Дополнительно для дальнейшей флексопечати полиэтилен обрабатывается коронарным зарядом для улучшения адгезии - более равномерного и качественного нанесения краски.    

       Также у нас есть производство эко пакетов из натуральных материалов (кукурузного или  картофельного крахмала), которые компостируются и превращаются в ценное удобрение для растений.

Цех вторичной переработки полимеров

       Человек стал производить так много сложно и длительно разлагаемых неорганических отходов, что одним из самых актуальных вопросов стала проблема их переработки. В этом плане полиэтилен – практически идеальный материал. Его свойства зависят преимущественно от строения (так называемой «ветвистости») и размера молекул, а не от каких-то особых качеств исходного сырья.

       Поэтому мы развиваем направление переработки вторсырья и изготовления из него более дешевых мешков. Технология включает этап сортировки и измельчения полимеров в шредере, а затем его подачу в экструдер для формовки гранул диаметром 3-4 мм.

Цех флексопечати

       Флексография – это технология печати быстросохнущими красками на эластичных материалах. Для нее используется гибкая фотополимерная форма (клише), которая имеет следующие важные характеристики: тиражестойкость, отличное качество печати на материале любой толщины, получение яркого, красочного и четкого рисунка, низкая себестоимость. Поэтому мы используем для нанесения логотипа, надписей и изображений на кульки метод флексографической печати.      

       Для флексографии подходят два типа машин: ярусные и с центральным печатным валом (используется для сложных рисунков, фотопередачи). Для печати можно использовать спирторастворимые краски малой вязкости. Цветовая гамма зависит от количества печатных секций. На 1-6 секциях может быть максимум 6+6 цветов (двустороння печать по 6 цветов на каждой стороне), а это уже очень богатая палитра красок, позволяющая добиться отличной цветопередачи и высокого качества, природной «натуральности». Основные базовые цвета печати – CMYK: синий, маджента, жёлтый и чёрный.

       Благодаря предварительной обработке коронарным зарядом краска не просто наносится на поверхность пленки, а проникает в ее структуру. Рисунок получается более стойким, он долго не стирается, сохраняется яркость красок.
.
Пакетоделательный цех
       Цех, в котором мы изготавливаем кульки и мешки, оборудован пакетоделательными машинами, которые представляют собой аппараты для контактно-тепловой сварки. На линию подается заготовка (рукав, полурукав), где она обрабатывается спаивающим ножом. В результате получается кулек с боковыми или донными швами.

       Следующий этап производства готовой продукции – изготовление ручек. Они могут «вырубаться» из рукава (в результате получается та самая «майка», которую чаще в сего используют в супермаркетах), привариваться («петля»), к овальной вырубке может подвариваться усиление («банан»).

       Программируемое оборудование следит за соблюдением размеров партии кульков или мешков, считает и складывает их, подготавливает для дальнейшей упаковки и отправки заказчику.
Механосборочный цех

       Механический цех нашего завода по производству пленки и полиэтиленовых мешков оборудован токарными, слесарными, фрезерными станками. Здесь мы занимаемся текущим и плановым ремонтом основного и вспомогательного производственного оборудования, изготавливаем отдельные узлы для машин по чертежам, усовершенствуем элементы экструдеров, пакетоделательных машин, флексопечатного оборудования. У нас работают мастера с золотыми руками и огромным опытом, которые досконально знают производство и могут безошибочно определить любую поломку.

       Благодаря такой слаженной работе всего нашего коллектива мы смогли наладить производство пакетов в Украине, выполнять любые заказы в оговоренные сроки, делать качественную продукцию и при этом устанавливать низкие оптовые цены.